Subasta 786, Lote # 12 LUIS KERCH (Ciudad de México, 1962 - ) El jardín imaginario, 2013 Firmado y fechado 2013 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, abril de 2016. Publicado en el sitio oficial del artista: www.luiskerch.com Luis Kerch ha vivido y trabajado en Estados Unidos, Venezuela, México, Inglaterra y España, desde Tenerife hasta Madrid, donde reside actualmente. Es licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Miami y tiene Maestría por el Pratt Institute de Brooklyn, Nueva York. En 2012 fue seleccionado como uno de los ganadores del prestigioso certamen británico "Threadneedle Prize for Painting & Sculpture". La obra de Luis Kerch representa la experiencia de percibir la luz y el mundo que nos rodea a través del uso del color. Así, sus obras de gran formato se inspiran en los colores de México precolombino y colonial, siendo la espiritualidad y la mitología de estas culturas las que le proveen de una estética que le permite trascender países y culturas en su trabajo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luiskerch.com 100 x 150 cm USD $7,600-$10,600 Estimado $130,000-180,000